Voici le nouveau parcours détaillé de la course Bordeaux-Saintes 2015.
accueil site > fr > ARCHIVES BORDEAUX SAINTES > ARCHIVES BX-STES > Bordeaux-Saintes 2015 > Parcours du 77ème Bordeaux-Saintes 2015
77ème Bordeaux-Saintes 15 mars 2015 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Routes | Localités | Km parcourus | Km restants | Evaluation heure à | Evaluation heure à | |
40 km/h | 43 km/h | |||||
D 730/D910bis | Montguyon (Intermarché) Départ fictif | DEPART | 12h15 | 12h15 | ||
D158E2 | à droite St Martin d'Ary | |||||
D158/D 910bis | Montguyon rue de la République | |||||
D 158E2 | St Martin d'Ary | 2,000 | ||||
0,000 | 12h 30 | 12h 30 | ||||
D 158E2 | St Martin d'Ary Départ réel | km 0 | 166,000 | 12h30 | 12h30 | |
un tour de circuit de la "billette" | 2,500 | 163,500 | 12h 33 | 12h 33 | ||
D158E/D910bis | RP Droite / RP à gauche dir, Berthelot | 2,800 | 163,200 | 12h 34 | 12h 33 | |
D 910 bis | Berthelot à droite direction Neuvicq | 5,900 | 160,100 | 12h 38 | 12h 38 | |
D 157 | Neuvicq devant salle des fêtes | PC | 7,400 | 158,600 | 12h 41 | 12h 40 |
D157/RC | A gauche Route communale | 8,400 | 157,600 | 12h 42 | 12h 41 | |
RC / D 142 | A droite | 12,300 | 153,700 | 12h 48 | 12h 47 | |
D142/D158 E1 | Martron à droite | 15,500 | 150,500 | 12h 53 | 12h 51 | |
D 158 E1 | le Gat | 20,700 | 145,300 | 13h 01 | 12h 58 | |
D 158 E1/D 730 | Cottières à droite | 21,500 | 144,500 | 13h 02 | 13h 00 | |
D 730 | Rond Point Intermarché | 23,000 | 143,000 | 13h 04 | 13h 02 | |
A droite | Montguyon Avenue de la République | 24,000 | 142,000 | 13h 06 | 13h 03 | |
Montguyon | PC | 24,500 | 141,500 | 13h 06 | 13h 04 | |
D 910 bis | à droite, direction Chevanceaux | 25,000 | 141,000 | 13h 07 | 13h 04 | |
D 910 Bis | Stop à droite Chevanceaux | 35,900 | 130,100 | 12h50 | 13h 20 | |
D 142 | Rond point à gauche direction Chantillac | 36,200 | 129,800 | 13h 24 | 13h 20 | |
D 142 | Chantillac | 38,700 | 127,300 | 13h 28 | 13h 24 | |
Vanzac | 43,000 | 123,000 | 13h 34 | 13h 30 | ||
Léoville | 44,700 | 121,300 | 13h 37 | 13h 32 | ||
St Médard | 48,100 | 117,900 | 13h 42 | 13h 37 | ||
Champagnac | 54,800 | 111,200 | 13h 52 | 13h 46 | ||
Jonzac | 58,800 | 107,200 | 13h 58 | 13h 52 | ||
Jonzac | PC | 61,600 | 104,400 | 14h 02 | 13h 55 | |
Clam | 66,000 | 100,000 | 14h 09 | 14h 02 | ||
Marignac | 69,800 | 96,200 | 14h 14 | 14h 07 | ||
D 732 | Pons 1er rond point à droite | 77,700 | 88,300 | 14h 26 | 14h 18 | |
Pons 2ème rond point tout droit | 78,100 | 87,900 | 14h 27 | 14h 18 | ||
Pons | PC | 78,900 | 87,100 | 14h 28 | 14h 20 | |
D 732/ D 134 | à gauche direction St Sever | 80,500 | 85,500 | 14h 30 | 14h 22 | |
D 134 | Bougneau | PC | 80,800 | 85,200 | 14h 31 | 14h 22 |
D 134/D 128 | Carrefour St Sever-Beillant à gauche | 92,800 | 73,200 | 14h 49 | 14h 39 | |
D 128 | sortie St Sever | PC | 93,100 | 72,900 | 14h 49 | 14h 39 |
Chez Fruger | 93,700 | 72,300 | 14h 50 | 14h 40 | ||
Courcoury | 97,400 | 68,600 | 14h 56 | 14h 45 | ||
Courpignac | 99,000 | 67,000 | 14h 58 | 14h 48 | ||
Les Gonds | 100,200 | 65,800 | 15h 00 | 14h 49 | ||
D 128 | Saintes | 103,400 | 62,600 | 15h 05 | 14h 54 | |
à gauche chemin de la Salanderie | 103,600 | 62,400 | 15h 05 | 14h 54 | ||
à droite Av Kennedy | 103,900 | 62,100 | 15h 05 | 14h 54 | ||
Av ,Kennedy | MG | 104,800 | 61,200 | 15h 07 | 14h 56 | |
rond point la Cagouille | 105,800 | 60,200 | 15h 08 | 14h 57 | ||
Rond point Banque de France à droite | 106,500 | 59,500 | 15h 09 | 14h 58 | ||
Cours National (descente) | 106,800 | 59,200 | 15h 10 | 14h 59 | ||
Cours National Av,Gambetta, Pont Briand | 107,900 | 58,100 | 15h 11 | 15h 00 | ||
A gauche rue de Lormont | 108,400 | 57,600 | 15h 12 | 15h 01 | ||
D 114 | à droite Chez Boret | 110,900 | 55,100 | 15h 16 | 15h 04 | |
haut de chez Boret | MG | 110,800 | 55,200 | 15h 16 | 15h 04 | |
à droite route du golf | 111,000 | 55,000 | 15h 16 | 15h 04 | ||
à gauche rue de la Brumanderie | 111,700 | 54,300 | 15h 17 | 15h 05 | ||
Rue de la Brumanderie | MG | 112,400 | 53,600 | 15h 18 | 15h 06 | |
D 234 | Fontcouverte à gauche | 112,900 | 53,100 | 15h 19 | 15h 07 | |
L'Escambouille | MG | 114,900 | 51,100 | 15h 22 | 15h 10 | |
D 114/ D 134 | Chez Tessier stop à gauche | 115,300 | 50,700 | 15h 22 | 15h 10 | |
D 234/D 114 | stop à droite Direction Bussac | 116,900 | 49,100 | 15h 25 | 15h 13 | |
D 234 | Bussac | 118,100 | 47,900 | 15h 27 | 15h 14 | |
St Vaize | 120,700 | 45,300 | 15h 31 | 15h 18 | ||
D 114/D127 | Taillebourg Stop à gauche | 123,600 | 42,400 | 15h 35 | 15h 22 | |
D 127/D 236E3 | St James à gauche | 125,300 | 40,700 | 15h 37 | 15h 24 | |
D 128 | RP Port d'envaux rue de la boule | 132,800 | 33,200 | 15h 49 | 15h 35 | |
A gauche cours Lemercier | 134,300 | 31,700 | 15h 51 | 15h 37 | ||
Saintes rond point Banq. France à droite | 134,500 | 31,500 | 15h 51 | 15h 37 | ||
Cours Reverseaux, RP Escargot | 135,700 | 30,300 | 15h 53 | 15h 39 | ||
Rue Allendé, Allée Castagnary | ||||||
Avenue de Saintonge, Rue M.Berthelot | ||||||
Avenue Gambetta, Cours National | 139,500 | 26,500 | 15h 59 | 15h 44 | ||
1er Passage sur la ligne d'arrivée = Fin du parcours en ligne. Grimpeur en haut du cours national. ( arrivée au 6ème passage) | MG | 139,800 | 26,200 | 15h 59 | 15h 45 | |
Cours National, Cours Reverseaux, Cours des Apôtres de la liberté, Cours Sal. Allendé,Tour du rond point Escargot, Cours Sal. Allendé, Allée Castagnary, Avenue de Saintonge,Rue M.Berthelot, Rue St Palais,Rue Denfert Rochereau, Avenue Gambetta, Cours National. 2ème passage | 144,800 | 21,200 | 16h 07 | 15h 52 | ||
3ème passage | 150,100 | 15,900 | 16h 15 | 15h 59 | ||
4ème passage | 155,400 | 10,600 | 16h 23 | 16h 06 | ||
5ème passage | 160,700 | 5,300 | 16h 31 | 16h 14 | ||
6ème passage ARRIVEE | 166,000 | 0,000 | 16h 39 | 16h 21 |